Улучшением общего имущества является

Улучшением общего имущества является

По общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса). Важно, чтобы при этом был соблюден порядок использования общего имущества, который осуществляется по соглашению всех участников (ст. 247 ГК РФ).

Значит ли это, что для увеличения своей доли лицу, которое произвело улучшение имущества, нужно получить согласие другого собственника? Или вполне достаточно согласия на осуществление самого улучшения? Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не смогли прийти к общему мнению, поэтому Верховному Суду Российской Федерации пришлось их рассудить.

Суть спора

3 ноября 2006 года общество "Ф" и организация "Б" стали собственниками столовой площадью 778,5 кв. м. Общество получило 4/5 в праве общей долевой собственности, а организация – оставшуюся 1/5. Порядок пользования общим имуществом, а также свои права и обязанности участники согласовали в договоре от 1 июня 2009 года. В частности, они предусмотрели обязанность организации "Б" согласовывать с обществом "Ф" реконструкцию помещений, связанную с неотделимыми улучшениями.

За период с 2009 по 2011 годы организация провела реконструкцию и техническое переоборудование помещения столовой. Помещение претерпело перепланировку, а над комнатами первого этажа появилась антресоль. В итоге общая площадь помещения столовой увеличилась на 174,8 кв. м, то есть до 953,3 кв. м.

Стороны обратились в регистрирующий орган за регистрацией права собственности на увеличенную площадь, и оно было зарегистрировано за ними в прежних долях (то есть 1/5 – за организацией, а 4/5 – за обществом).

Однако организация "Б", полагая, что произведенные ею улучшения повлекли изменение ее доли в праве на общее имущество, обратилась в арбитражный суд с иском к обществу "Ф" о признании за ней права на долю 3305/9533 в отношении помещения столовой площадью 953,3 кв. м, а за ответчиком – права на долю 6228/9533.

О том, какие улучшения могут считаться отделимыми, узнайте из материала "Отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный
доступ на 3 дня!

Тем не менее, суд в удовлетворении исковых требований отказал (решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 августа 2015 г. по делу № А32-18401/2015). Свое решение он мотивировал тем, что пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). Таким образом, для изменения долей в общей собственности в связи с произведенными неотделимыми улучшениями имущества собственнику нужно не только доказать осуществление неотделимых улучшений, но и получить согласие сособственников на изменение долей. Однако такое соглашение между сторонами не заключалось. На основании этого суд первой инстанции сделал вывод о том, что истцом не был соблюден порядок пользования общим имуществом.

Читайте также:  Налог на перепродажу автомобилей

А вот апелляция сочла иначе. Суд учел положения заключенного сторонами договора о пользовании общей собственностью. Этим договором был регламентирован порядок согласования вторым собственником реконструкции и технического переоборудования помещений. В рассматриваемом споре такое согласие было выражено в письменной форме и представлено в виде переписки сторон, которая, как отметил суд, свидетельствует о наличии согласия ответчика на проведение истцом реконструкции. Этого, по мнению апелляции, вполне достаточно для того, чтобы считать порядок пользования общим имуществом соблюденным. В связи с этим суд пришел к выводу, что истец имеет право на увеличение доли в праве общей долевой собственности на спорное помещение. Решение нижестоящей инстанции при этом было отменено (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2016 г. № 15АП-18487/15).

Кассация, напротив, с позицией суда апелляционной инстанции не согласилась и, отменив его, оставила в силе решение суда первой инстанции (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 мая 2016 г. № Ф08-2449/16). Суд округа согласился с решением Арбитражного суда Краснодарского края в том, что наличие согласия ответчика на реконструкцию не является согласием на увеличение доли истца. И поскольку соглашение сторон об изменении долей в праве общей собственности отсутствует, порядок пользования общим имуществом нельзя считать соблюденным. Следовательно, оснований для увеличения доли организации "Б" не имеется.

Позиция ВС РФ

КРАТКО

Реквизиты решения: Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС16-10315.
Требование заявителя: Признать за ним право на увеличение доли в общем имуществе в связи с произведенными неотделимыми улучшениями, несмотря на отсутствие согласия на это со стороны второго собственника.
Суд решил: Иск удовлетворить, поскольку для изменения доли необходим лишь факт выполнения неотделимых улучшений общего имущества, согласованных с другим собственником. Согласие на увеличение самой доли при этом не требуется.

В результате истец был вынужден обратиться в ВС РФ с жалобой, в которой просил отменить акты судов первой и кассационной инстанций и оставить в силе апелляционное постановление. И Судебная коллегия по экономическим спорам согласилась с ним (Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС16-10315).

Суд отметил, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли, если эти улучшения были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия на то остальных участников (п. 3 ст. 245, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сделал вывод ВС РФ, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, – это увеличение доли лица, которое их произвело.

Читайте также:  Входит ли электроэнергия в коммунальные услуги

В данном случае на выполнение истцом работ, повлекших перепланировку и увеличение площади недвижимого имущества, было получено согласие второго участника. То есть неотделимые улучшения были произведены с соблюдением установленного собственниками порядка его использования и без возражений одного собственника на их выполнение за счет другого.

Поскольку стороны не согласовали иные последствия улучшения общего имущества, суд апелляционной инстанции обоснованно, по мнению Суда, усмотрел основания для увеличения доли организации "Б" в праве на общее имущество (п. 3 ст. 245 ГК РФ).

Более того, добавил ВС РФ, вывод судов первой и кассационной инстанций о возможности изменения долей в праве общей собственности только при наличии на то согласия других участников противоречит закону, не предусматривающему такого дополнительного основания для увеличения доли. Для изменения доли необходим лишь сам факт выполнения неотделимых улучшений общего имущества одним из собственников, но при обязательном соблюдении порядка пользования общим имуществом. А именно, при согласии других собственников на выполнение неотделимых улучшений.

Иной подход, по мнению ВС РФ, влечет нарушение прав одного участника общей долевой собственности, за свой счет улучшившего общее имущество с согласия другого участника, который тем самым повысил имущественную оценку своей доли, но отказывается при этом увеличить долю участника, выполнившего эти улучшения. Тогда как никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

С учетом этого ВС РФ отменил обжалуемые судебные акты и оставил без изменения Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, признав право истца на увеличение его доли в праве общей долевой собственности на помещение столовой до 3305/9533.

Тест № 9

Тест № 8

Тест № 7

Тест № 6

Тест № 5

Тест № 4

Тест № 3

Тест № 2

Общая собственность на вещь возникает при условии, что она: А) неделима; Б) принадлежит одновременно двум или более лицам;

В) не подлежит разделу без изменения ее назначения; Г) при всех условиях, указанных в п. «б» и «в».

Если законом не предусмотрено образование совместной собственности на имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, то общая собственность на это имущество является:

А) смешанной; Б) частной; В) долевой ; Г) личной.

Читайте также:  Справка из наркологического диспансера для продажи квартиры

Отделимые улучшения общего имущества поступают в: а) общую собственность участников; Б) совместную собственность участников;

В) собственность того из участников, который их произвел; Г) долевую собственность участников.

Улучшением общего имущества является:

А) выполнение одним из сособственников за свой счет обычных обязанностей по текущему содержанию общего объекта;

Б) выполнение сособственником за свой счет неотделимого улучшения без вреда для общего имущества;

В) отделимое улучшение, сделанное сособственником в своем интересе; Г) внесение несколькими сособственниками за общий счет отделимого

улучшения общего имущества.

Изменятся ли доли участников общей собственности в случае , если реально выделенная часть здания в пользование собственнику будет уничтожена пожаром?

А) сособственник лишится своей доли; Б) не изменятся;

В) доли перераспределятся по соглашению участников; Г) изменятся, но станут прежними после восстановления здания

Спор сособственников об использовании общего имущества решается судом, который устанавливает порядок:

А) владения, пользования и распоряжения общим имуществом; Б) пользования и распоряжения общим имуществом; В) владения и распоряжения общим имуществом; Г) владения и пользования общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется:

А) по согласию всех сособственников; Б) с согласия двух третей общего числа сособственников;

В) с согласия более половины сособственников; Г) в соответствии с решением суда.

При отчуждении доли по договору купли-продажи или мены постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки доли по цене:

А) установленной ими; Б) за которую она продается;

В) равной себестоимости доли в общем имуществе; Г) приемлемой для сособственников и продавца.

Продавец вправе продать свою долю в недвижимом имуществе любому лицу, если сособственники не приобретут ее в течение:

А) одного месяца; Б) двух месяцев; В) трех месяцев; Г) шести месяцев.

Дата добавления: 2015-05-10 ; Просмотров: 1956 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Уважаемый Владимир Валерьевич, добрый день! Подскажите, как сегодня осуществляется государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество? Нужно ли такую сделку заверять (удостоверять) у нотариуса? Спасибо.

Здравствуйте, есть такой закон что недвижимое имущество, которое находилось в собственности более пяти лет не будет облагаться НДФЛ при продаже, а то которое менее пяти будет облагаться 13 %. Так вот меня интересует, если был заключен договор купли-продажи между продавцом и покупателем с рассрочкой, то с какого дня покупатель будет считаться по вышеописанному закону собственником, со дня когда был подписан договор и внесен залог или со дня последнего внесения платежа?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector